Mercredi 15 mars 2017 | Dernière mise à jour 15:32
Court métrage

Nuit du court métrage 2017

Genre: Court métrage

Age légal: Dès 16 ans

/2017

Durée: 242 min

Réalisateur: Divers réalisateurs

Programme 1: Swiss Shorts - La crème des courts helvétiques.
"Digital Immigrants" - Dennis Stauffer, Norbert Kottmann, Suisse, 2016, documentaire, 21’ (ALL st fra) / "A Single Rose Can Be My Garden..., A Single Friend My World" - Nils Hedinger, Suisse, 2016, animation, 2’ (sans dialogues) / "Les Dauphines " - Juliette Klinke, Belgique/Suisse 2016, fiction 14’ (FRA) / "Analysis Paralysis" - Anete Melece, Suisse, 2016, animation, 9’ (sans dialogues) / "Bon voyage" - Marc Wilkins, Suisse, 2016, fiction, 23’ (ALL st fra)

Programme 2: Sacrée famille - C'est pour la vie.
"Import" - Ena Sendijarevic, Pays-Bas, 2016, fiction, 17’ (NLD,BOS st fra) / "Small Talk
" - Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen, Norvège, 2015, fiction, 21’,(NOR st
fra) / "Die Badewanne" - Tim Ellrich, Autriche/Allemagne, 2015, fiction, 13’ (ALL st fra) /" Clumsy Little Acts of Tenderness" - Miia Tervo, Finlande, 2016, fiction, 9’ (FIN st fra)

Programme 3: C'est la vie - Petites histoires à la française.
"Rhapsody" - Constance Meyer, France, 2015, fiction, 15’ (FRA). / "Goût Bacon" - Emma Benestan, France, 2016, fiction, 13’ / "Journal animé" - Donato Sansone, France, 2016, animation, 4’ (sans dialogues) / "Sabine" - Sylvain Robineau, France, 2016, fiction, 14’ (FRA) / "Le plombier" - Xavier Seron, Méryl Fortunat Rossi, France/Belgique, 2016, fiction, 14’ (FRA)

Programme 4: This Girl is on Fire - Le sexe, c'est secondaire.
"Dreamlands" - Sara Dunlop, UK, 2016, fiction, 14’ (ANG st fra) / "Pussy" - Renata Gasiorowska, Pologne, 2016, animation, 8’ (sans dialogues) / "Girls & Boys" - Ninja Thyberg, Suède, 2015, fiction, 31’ (SWE st fra)

Programme

La Chaux-de-Fonds Cinéma ABC

Rue du Coq 11

2300 La Chaux-de-Fonds

Neuchâtel

VO

cette semaine
ven.
20.10
sam.
21.10
dim.
22.10
lun.
23.10
mar.
24.10
mer.
25.10
jeu.
26.10
ven.
27.10
sam.
28.10
dim.
29.10
lun.
30.10
mar.
31.10
mer.
01.11
jeu.
02.11
20:00
semaine prochaine

Court métrage

Court métrage
Age légal: Dès 16 ans • Durée: 56 min • divers 0

Courts animation

Réalisateur: divers
"Polymer" Astrid Goldsmith 2016 Royaume-Uni HD, couleur, sans dialogues 3' "Hot Dog Hands" Matt Reynolds 2016 Etats-Unis HD, couleur, anglais (st...
Court métrage
Age légal: Dès 16 ans • Durée: 43 min • divers

Courts expérimentaux 1

Réalisateur: divers
"Keep that Dream Burning" Rainer Kohlberger 2017 Allemagne / Autriche HD, N&B, sans dialogues 8' "Built-in Views" Sabrina Ratté 2016 Canada HD, couleur, sans...
Court métrage
Age légal: Dès 16 ans • Durée: 63 min

Courts expérimentaux 2

Réalisateur: Divers réalisateurs
«The Garden of Delight», Michael Fleming, 2017, Pays-Bas, 11'. «Acid Fight», Emilio Gomariz, 2015, Espagne, 1'. «PathExtrude», Brenna Murphy, 2017, Etats-Unis, 5'...
Court métrage
Age légal: Dès 16 ans • Durée: 90 min • Canada 2017

Oats Studio - Volume 1: courts métrages

Réalisateur: Neil Blomklamp
Courts, décalés, bizarres, Oats Studio nous livre dans son premier volume un cocktail de rushes et d’idées explosives en vrac, mais aussi une vision de scénarios plus...
cette semaine
semaine prochaine
Spectacle
Vaud

Flappers burlesque show

Danses voluptueuses, charleston endiablé et chorégraphies du cabaret classique.
21.10.2017

D!Club

Lausanne

réalisée par le Leomedia GmbH